Drucken
Kategorie: Sportangebot

Übersicht Sportangebot mit Übungszeiten

zur Zeit aktive Übungsgruppen

Tag / Uhrzeit Übungsgruppe Ort Übungsleiter/in
Montag      
17:45 - 19:45 Jonglieren und Einradfahren Turnhalle Gerdau Fabian Fehlhaber, Ines Grobecker
20:00 - 21:30 RückenFit Turnhalle Gerdau Gerhard Winkler
Dienstag
     
08:30  Walking und Nordic-Walking Wichtenbeck, Am Freibad 2 Henrike Tiede
Mittwoch      
09:30 - 11:00 Jongliertreff 60+ Turnhalle Gerdau Klaus-D. Johannes
Donnerstag
     
19:00 - 20:30 Fit Dance / Gymnastik Turnhalle Gerdau Henrike Tiede
Freitag      
18:30 - 20:00 Jonglieren am Freitag Gymnastikhalle Suderburg Friederike Kraaz
Samstag      
10:00 - 11:30 Jonglieren und Einradfahren Turnhalle Lucas-Backmeister Schule Fabian Fehlhaber, Friederike Kraaz

Jonglieren und Einradfahren

Jonglieren und Einradfahren Termin / Uhrzeit Ort Übungsleiter/in Telefon
Jonglieren und Einradfahren
für Anfänger
Mo. 17.45 -18.45 Turnhalle Gerdau Fabian Fehlhaber
Ines Grobecker
015736383631
05873/775
Jonglieren und Einradfahren
für Fortgeschrittene
Mo. 18.45 -19.45
Jongliertreff 60+ Mi. 09.30 - 11.00 Turnhalle Gerdau Klaus-D. Johannes 05873/346

Jonglieren am Freitag

Fr. 18.30 - 20.00 Gymnastikhalle
Suderburg

Friederike Kraaz

017695844003

Jonglieren und Kinderturnen
KOOP-Angebot
GS Gerdau

Sa. 10.00 - 11.30 Turnhalle Gerdau

Bärbel Brakenhoff
Kerstin Brakenhoff

05873-247

Jonglieren und
Einradfahren am Samstag
Sa. 10.00 - 11.30 Turnhalle
Lucas-Backmeister-Schule


Fabian Fehlhaber
Friederike Kraaz


015736383631
017695844003

Feuerjonglage

Sa. 11.00 - 12.00
nach Absprache
Turnhalle
Lucas-Backmeister-Schule

Tobias Meier

01606363106

Trainingstreff Jonglieren
freies Jonglieren und Einradfahren
Workshops nach Vorankündigung

So. 14.30 - 17.30
mit Ausnahmen z.B.
Auftrittstermine oder
andere Veranstaltungen
Turnhalle
Veerßen

Fabian Fehlhaber

05873/1497
Auftritte Jonglieren, Einrad-
fahren und Feuershow
Terminabsprachen - Jonglierauftritte
Terminabsprachen - Feuer- und Leuchtjongliershow
Heinz Grobecker
Tobias Meier
05873/775
01606363106
Kooperation Schule / Verein
Jonglieren, Einradfahren und Bewegungskunststücke Anprechpartner:

Jürgen Kiehl

0581/44610

Fitness

Fitness Termin / Uhrzeit Ort Übungsleiter/in Telefon

RückenFit

Mo. 20.00 - 21.30 Turnhalle Gerdau Gerhard Winkler 0581/71113
Seniorengymnastik
Sport, Spiel und Bewegung
Mi. 14.15 - 15.45 Gemeinderaum
Eimke
Ursula Johannes 05826/1408
Fit Dance / Gymnastik Do. 19.00 - 20.30 Turnhalle Gerdau Henrike Tiede 05873/1202

Ausdauersport

Ausdauer Termin / Uhrzeit Ort Übungsleiter/in Telefon
Lauftreff Eimke
April bis Oktober
November bis März
April bis Oktober

Sa. 17.00
Sa. 15.00
Mi. 19.00 / 18.00
Feuerwehrgemein-
schaftshaus Eimke
Dirk Schröder 05826/1649
Walking und Nordic-Walking
Sommer und Winter
Di. 08.30 Wichtenbeck
Am Freibad 2
Henrike Tiede 05873/1202
Walking und Nordic-Walking
April bis Oktober
November bis März


Sa. 17.00 / Mi 19.00
Sa. 14.00 / 15.00

Feuerwehrgemein-
schaftshaus Eimke
   

 

Sportabzeichen

Sportabzeichen Termine
Uhrzeiten / Ort
Sportabzeichen-
verantwortlicher
Telefon

Abnahme Sportabzeichen
Mai bis September


Abnahme Radfahren und Schwimmen
für das Sportabzeichen


Nordic-/Walking-
abzeichen Stufe 3 => 2 Std.


Laufabzeichen
Stufe 4 oder 5

Veröffentlichung
der Termine,
Orte und
Uhrzeiten
auf der Homepage
Frank Fehlhaber
Sportabzeichenobmann
05873/1497